640
PITTORE DEL XIX SECOLO
Odalisca
Olio su tavola, cm 16,5X21,5
STIMA € 1.200 - 1.500
697
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
Londra 1727 - Bruhl (Vienna) 1802
Buoi al pascolo all'imbrunire
Olio su tela, cm 105X170
Buoi al pascolo all'imbrunire
Olio su tela, cm 105X170
STIMA € 4.000 - 6.000
698
THOMAS SIDNEY COOPER
THOMAS SIDNEY COOPER
Canterbury 1803 - 1902
Mucche al pascolo
Firmato T Cooper e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 35X45
Mucche al pascolo
Olio su tela, cm 35X45
STIMA € 900 - 1.200
699
BEPPE CIARDI
BEPPE CIARDI
Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932
Caprette sul prato
Firmato B Ciardi 1909 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X49
Caprette sul prato
Olio su tavola, cm 30X49
STIMA € 500 - 700
701
FRANCESCO FILIPPINI
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia 1853 - Milano 1895
Contadina che intreccia una gerla
Olio su tela, cm 55X97
Olio su tela, cm 55X97
STIMA € 6.000 - 8.000
702
PITTORE DEL XIX SECOLO
La piccola viandante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X42,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
La piccola viandante
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X42,5
STIMA € 600 - 800
703
SHERWOOD CALVERT EDWIN
SHERWOOD CALVERT EDWIN
1844 - Glasgow 1898
Tenerezza in campagna
Firmato E Sherwood Calvert in basso a destra
Olio su tela, cm 110X160
Tenerezza in campagna
Olio su tela, cm 110X160
STIMA € 3.000 - 4.000
704
PAUL GAGNEUX
PAUL GAGNEUX
? - 1892
Paesaggio con ponte
Firmato P Gagneux e datato 1875 in basso al centro
Olio su tela, cm 47X37,5
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 47X37,5
STIMA € 400 - 600
705
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
(attr. a)
Ritorno dal pascolo
Firmato Delleani e datato 9-96 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X60
(attr. a)
Ritorno dal pascolo
Olio su tela, cm 100X60
STIMA € 1.500 - 2.000
706
CARLO ADEMOLLO
CARLO ADEMOLLO
Firenze 1824 - 1911
La raccolta del fieno
Firmato C Ademollo in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 50X51
La raccolta del fieno
STIMA € 1.500 - 2.000
707
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ciociare
Firmato O Valli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 97X68
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ciociare
Olio su cartone, cm 97X68
STIMA € 300 - 500