318
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
STIMA € 3.000 - 5.000
Il tema raffigurato fu più volte affrontato dall'artista, che fu pittore e disegnatore tra i più rappresentativi del Manierismo ad Haarlem. Formatosi con Pieter Pietersz. (1540 / 41-1603), dopo un breve viaggio in Francia e un soggiorno ad Anversa nel 1580-81, si stabilì definitivamente nella sua città natale. Intorno al 1583, Cornelis divenne amico dello storico Karel van Mander (1548-1606) che ispirò i suoi studi antiquari e lo spinse a scrivere la sua biografia destinata alle biografie dei pittori. Il testo di Van Mander è infatti una fonte precisa per ricostruire la prima attività di Van Haarlem.
529
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (scuola di)
(Siviglia, 1618 - 1682)
Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 149X110
Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 149X110
STIMA € 500 - 800
531
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 90X68
Olio su tela, cm 90X68
STIMA € 100 - 500
532
AGOSTINO MASUCCI (ambito di)
AGOSTINO MASUCCI (ambito di)
(Roma, 1691 - 1758)
Madonna, Gesù e angeli
Olio su tela, cm 118X80
Madonna, Gesù e angeli
Olio su tela, cm 118X80
STIMA € 100 - 500
533
SALVATOR ROSA (ambito di)
SALVATOR ROSA (ambito di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Olio su tela, cm 63X48
Olio su tela, cm 63X48
534
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Pastello su carta, cm 57X52
Pastello su carta, cm 57X52
STIMA € 100 - 500
537
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 76X65
Olio su tela, cm 76X65
STIMA € 200 - 500