318
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
STIMA € 3.000 - 5.000
Il tema raffigurato fu più volte affrontato dall'artista, che fu pittore e disegnatore tra i più rappresentativi del Manierismo ad Haarlem. Formatosi con Pieter Pietersz. (1540 / 41-1603), dopo un breve viaggio in Francia e un soggiorno ad Anversa nel 1580-81, si stabilì definitivamente nella sua città natale. Intorno al 1583, Cornelis divenne amico dello storico Karel van Mander (1548-1606) che ispirò i suoi studi antiquari e lo spinse a scrivere la sua biografia destinata alle biografie dei pittori. Il testo di Van Mander è infatti una fonte precisa per ricostruire la prima attività di Van Haarlem.
446
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
(Velletri, 1601 - Parigi, 1638)
Studio di figura femminile
Olio su tela applicata su tavoletta, cm 61X57
Studio di figura femminile
STIMA € 300 - 500
448
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII SECOLO
Presentazione al tempio
Olio su tela, cm 117X88,5
Olio su tela, cm 117X88,5
STIMA € 500 - 800
451
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Compianto con Madre dolorosa
Olio su tela, cm 89X67,5
Olio su tela, cm 89X67,5
453
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 80X66
Olio su tela ovale, cm 80X66
STIMA € 500 - 800
456
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 157X116
Olio su tela, cm 157X116
STIMA € 400 - 600