318
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 102X150
STIMA € 3.000 - 5.000
Il tema raffigurato fu più volte affrontato dall'artista, che fu pittore e disegnatore tra i più rappresentativi del Manierismo ad Haarlem. Formatosi con Pieter Pietersz. (1540 / 41-1603), dopo un breve viaggio in Francia e un soggiorno ad Anversa nel 1580-81, si stabilì definitivamente nella sua città natale. Intorno al 1583, Cornelis divenne amico dello storico Karel van Mander (1548-1606) che ispirò i suoi studi antiquari e lo spinse a scrivere la sua biografia destinata alle biografie dei pittori. Il testo di Van Mander è infatti una fonte precisa per ricostruire la prima attività di Van Haarlem.
409
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi bucolici
Olio su tela, cm 57,5X97 (2)
Olio su tela, cm 57,5X97 (2)
STIMA € 800 - 1.200
416
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Scena religiosa
Olio su tela ovale, cm 96,8X70,5
STIMA € 500 - 800
417
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 circa - Napoli, 1644)
Veduta del Campidoglio
Veduta del Colosseo
Olio su tela, cm 27X48,5 (2)
Veduta del Campidoglio
Veduta del Colosseo
Olio su tela, cm 27X48,5 (2)
STIMA € 5.500 - 8.000
418
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
(Matelica, 1639 - Roma, 1669)
Studio di testa
Olio su tela, cm 45X39
Studio di testa
Olio su tela, cm 45X39
STIMA € 1.000 - 1.500
419
DAVID TENIERS (maniera di)
DAVID TENIERS (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 33,5X26,5
Scena di osteria
Olio su rame, cm 33,5X26,5
STIMA € 200 - 500
420
PIETRO BARDELLINO
PIETRO BARDELLINO
(Napoli, 1732 - 1806)
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 42X32
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 42X32
STIMA € 500 - 800