395
TRE POLTRONE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO
schienale mistilineo, braccioli a ricciolo, gambe su zoccolo zoomorfo, crociera mistilinea, rivestite in tessuto con decoro stilizzato; usure, rotture, mancanze, tracce di tarlo, restauri, lacerazioni diffuse nella stoffa
Alt. cm 116, larg. cm 68, prof. cm 65
STIMA € 300 - 500
302
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
299
CONSOLE MECCANICA IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500