31
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
fronte mosso a tre cassetti, fianchi rettilinei e piedi a mensola, anta calatoia con scarabattolo interno a quattro cassetti e vano centrale a giorno; usure, forti ingiallimenti e graffi sulla vernice, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, poche tracce di tarlo
Alt. cm 104, larg. cm 122, prof. cm 67
STIMA € 3.000 - 5.000
363
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
364
COPPIA DI PLACCHE IN MARMI COMMESSI POLICROMI, PROBABILMENTE FIRENZE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000