31
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
fronte mosso a tre cassetti, fianchi rettilinei e piedi a mensola, anta calatoia con scarabattolo interno a quattro cassetti e vano centrale a giorno; usure, forti ingiallimenti e graffi sulla vernice, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, poche tracce di tarlo
Alt. cm 104, larg. cm 122, prof. cm 67
STIMA € 3.000 - 5.000
115*
PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
118
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500