563
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, XVIII SECOLO
due coppie, una a decoro floreale di gusto Famiglia Rosa, l'altra con composizione con vaso in bianco e blu; poche usure e difetti
Diam. cm 23, alt. cm 3
Diam. cm 23, alt. cm 3
STIMA € 600 - 1.200
514
PIATTO REALE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, SAVONA, CIRCA 1650 -1670
STIMA € 2.000 - 3.000