665
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVI-XVII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 110X148
Olio su tela, cm 110X148
STIMA € 1.500 - 2.500
Esibendo caratteri prettamente veneti, spunti naturalistici di sapore bassanesco e suggestioni tizianesche, l'opera si può cronologicamente collocare ai primi decenni del XVII secolo. Questi indizi di stile suggeriscono altresì l'ipotesi che il pittore non sia di origine italiana, ma iberica, in analogia con Pedro Orrente e il misterioso Bassanello, nome convenzionale coniato da Roberto Longhi per identificare l'autore di due pale d'altare custodite nella chiesa di Bassanello nel padovano e nella parrocchiale di San Eusebio di Angarano presso Bassano. Poco o nulla sappiamo dei molti maestri che soggiornarono a Venezia acquisendo i caratteri specifici di tal scuola e in particolare sedotti dalla produzione di Tiziano Vecellio, Jacopo Tintoretto e dei Bassano.
1009
EDWARD WILLIAMS
EDWARD WILLIAMS
Regno Unito di Gran Bretagna 1781 - 1855
Cavalli al pascolo
Firmato Williams in basso a destra
Olio su tela, cm 76X151
Cavalli al pascolo
Olio su tela, cm 76X151
STIMA € 800 - 1.200
1010
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta notturna del Duomo di Milano, agosto 1916
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
Olio su tela, cm 150X150
STIMA € 3.000 - 5.000