665
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVI-XVII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 110X148
Olio su tela, cm 110X148
STIMA € 1.500 - 2.500
Esibendo caratteri prettamente veneti, spunti naturalistici di sapore bassanesco e suggestioni tizianesche, l'opera si può cronologicamente collocare ai primi decenni del XVII secolo. Questi indizi di stile suggeriscono altresì l'ipotesi che il pittore non sia di origine italiana, ma iberica, in analogia con Pedro Orrente e il misterioso Bassanello, nome convenzionale coniato da Roberto Longhi per identificare l'autore di due pale d'altare custodite nella chiesa di Bassanello nel padovano e nella parrocchiale di San Eusebio di Angarano presso Bassano. Poco o nulla sappiamo dei molti maestri che soggiornarono a Venezia acquisendo i caratteri specifici di tal scuola e in particolare sedotti dalla produzione di Tiziano Vecellio, Jacopo Tintoretto e dei Bassano.
655
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Bartolomeo
San Francesco
Olio su rame, cm 16,5X13 (2)
San Francesco
Olio su rame, cm 16,5X13 (2)
849
MICHIEL CARREE (ambito di)
MICHIEL CARREE (ambito di)
(L'Aia, 1657 - Alkmaar, 1727)
Pastorale
Olio su tela, cm 86X66
Pastorale
Olio su tela, cm 86X66