665
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVI-XVII SECOLO
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 110X148
Olio su tela, cm 110X148
STIMA € 1.500 - 2.500
Esibendo caratteri prettamente veneti, spunti naturalistici di sapore bassanesco e suggestioni tizianesche, l'opera si può cronologicamente collocare ai primi decenni del XVII secolo. Questi indizi di stile suggeriscono altresì l'ipotesi che il pittore non sia di origine italiana, ma iberica, in analogia con Pedro Orrente e il misterioso Bassanello, nome convenzionale coniato da Roberto Longhi per identificare l'autore di due pale d'altare custodite nella chiesa di Bassanello nel padovano e nella parrocchiale di San Eusebio di Angarano presso Bassano. Poco o nulla sappiamo dei molti maestri che soggiornarono a Venezia acquisendo i caratteri specifici di tal scuola e in particolare sedotti dalla produzione di Tiziano Vecellio, Jacopo Tintoretto e dei Bassano.
613
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cimone e Efigenia
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 76X44 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
614
GIUSEPPE DIAMANTINI (attr. a)
GIUSEPPE DIAMANTINI (attr. a)
(Fossombrone, 1621 - Venezia, 1705)
Putti dormienti
Olio su tela, cm 58X71 (2)
Putti dormienti
Olio su tela, cm 58X71 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
615
DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
La presentazione al padre della veste di Giuseppe
Olio su tela, cm 173X198
Olio su tela, cm 173X198
STIMA € 5.000 - 8.000
617
JOHANN HEISS (attr. a)
JOHANN HEISS (attr. a)
(Memmingen, 1640 - Augusta, 1704)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 58X71
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 58X71
STIMA € 800 - 1.200
618
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (maniera di)
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta con fiori
Olio su tela, 83X110
Natura morta con fiori
Olio su tela, 83X110
STIMA € 1.000 - 2.000
619
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 112X182
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 112X182
STIMA € 400 - 600
624
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
STIMA € 1.000 - 2.000