982
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
impianto mistilineo ornato da decoro naturalistico continuo, schienale a giorno con cartella centrata da profilo dall'antichità classica e nodo d'amore, grembiale sagomato e gambe mosse riunite da crociera, seduta amovibile in paglia; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, rifacimenti, restauri, tracce di tarlo
Alt. cm 102, larg. cm 50, prof. cm 53
STIMA € 400 - 500
1136
PIANO DI TAVOLO IN COMMESSO DI MARMI DIVERSI E PIETRE DURE, TOSCANA, 1820-30 CIRCA
STIMA € 15.000 - 20.000
1135
FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, VENEZIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
1134
PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200