982
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
impianto mistilineo ornato da decoro naturalistico continuo, schienale a giorno con cartella centrata da profilo dall'antichità classica e nodo d'amore, grembiale sagomato e gambe mosse riunite da crociera, seduta amovibile in paglia; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, rifacimenti, restauri, tracce di tarlo
Alt. cm 102, larg. cm 50, prof. cm 53
STIMA € 400 - 500
966
TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, MARMO E BRONZO DORATO
STIMA € 1.500 - 2.000