982
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO LACCATO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
impianto mistilineo ornato da decoro naturalistico continuo, schienale a giorno con cartella centrata da profilo dall'antichità classica e nodo d'amore, grembiale sagomato e gambe mosse riunite da crociera, seduta amovibile in paglia; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, rifacimenti, restauri, tracce di tarlo
Alt. cm 102, larg. cm 50, prof. cm 53
STIMA € 400 - 500
1021
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, FERRARA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
1013
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA META'DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500