1196
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
impianto squadrato con specchio alla base, lesene laterali ornate da candelabre naturalistiche stilizzate, la cimasa e pannello centrale con festoni classici annodati e vaso fiorito; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione e nella doratura, tracce di tarlo, restauri, possibile sostituzione dello specchio
Alt. cm 198, larg. cm 140,5
Alt. cm 198, larg. cm 140,5
STIMA € 1.000 - 1.200
1128
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 9.000
1134
PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
1135
FORNITURA DA SALOTTO IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, VENEZIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
1136
PIANO DI TAVOLO IN COMMESSO DI MARMI DIVERSI E PIETRE DURE, TOSCANA, 1820-30 CIRCA
STIMA € 15.000 - 20.000