1196
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
impianto squadrato con specchio alla base, lesene laterali ornate da candelabre naturalistiche stilizzate, la cimasa e pannello centrale con festoni classici annodati e vaso fiorito; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione e nella doratura, tracce di tarlo, restauri, possibile sostituzione dello specchio
Alt. cm 198, larg. cm 140,5
Alt. cm 198, larg. cm 140,5
STIMA € 1.000 - 1.200
1095
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
1096
COPPIA DI SOVRAPORTA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
1099
ELEMENTO ARCHITETTONICO IN LEGNO INTAGLIATO SCOLPITO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
1100
CONSOLE IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO E INTAGLIATO, VENEZIA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000