1196
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
impianto squadrato con specchio alla base, lesene laterali ornate da candelabre naturalistiche stilizzate, la cimasa e pannello centrale con festoni classici annodati e vaso fiorito; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione e nella doratura, tracce di tarlo, restauri, possibile sostituzione dello specchio
Alt. cm 198, larg. cm 140,5
Alt. cm 198, larg. cm 140,5
STIMA € 1.000 - 1.200
934
SEDICI PIATTI IN TERRAGLIA, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, META' XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
935
ZUPPIERA IN PORCELLANA BIANCA E ORO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1800
STIMA € 800 - 1.200
936
OTTO PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DARTE, PARIGI, CIRCA 1830
STIMA € 3.000 - 4.000