721
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
fronte mosso a tre cassetti entro lesene traforate, piedi a mensola e cornice modanata ebanizzata, anta calzatoia con scarabattolo interno a cinque cassetti, vano a giorno e pianeti scorrevole con vano interno e segreti; usure, rotture, restauri e mancanze nell'impiallacciature, graffi, screpolature, tracce di tarlo, alcune porzioni di cornice mancanti
Alt. cm 116, larg. 134, prof. cm 63
STIMA € 3.000 - 4.000
634
COPPIA DI GUERIDON PORTAVASO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
636
ALZATA CENTROTAVOLA IMPIALLACCIATA IN MALACHITE E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000