721
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
fronte mosso a tre cassetti entro lesene traforate, piedi a mensola e cornice modanata ebanizzata, anta calzatoia con scarabattolo interno a cinque cassetti, vano a giorno e pianeti scorrevole con vano interno e segreti; usure, rotture, restauri e mancanze nell'impiallacciature, graffi, screpolature, tracce di tarlo, alcune porzioni di cornice mancanti
Alt. cm 116, larg. 134, prof. cm 63
STIMA € 3.000 - 4.000
421
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
423
PIATTO REALE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, SAVONA, CIRCA 1650 -1670
STIMA € 2.600 - 2.800