721
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
fronte mosso a tre cassetti entro lesene traforate, piedi a mensola e cornice modanata ebanizzata, anta calzatoia con scarabattolo interno a cinque cassetti, vano a giorno e pianeti scorrevole con vano interno e segreti; usure, rotture, restauri e mancanze nell'impiallacciature, graffi, screpolature, tracce di tarlo, alcune porzioni di cornice mancanti
Alt. cm 116, larg. 134, prof. cm 63
STIMA € 3.000 - 4.000