708
DIVANO A CORBEILLE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
schienale arcuato cimato da fregio traforato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe tronco-coniche scanalate, rivestito in velluto damascato giallo; usure, alcune rotture, cadute e mancanze nella lacca e doratura, restauri, possibile sostituzione del tessuto
Alt. cm 102, larg. cm 206, prof. cm 77
STIMA € 600 - 800
743
COPPIA DI GRANDI VASI CANTON IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
773
DIECI SEDIE E DUE POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
782
BUREAU PLAT IMPIALLACCIATO A SIMIL TARTARUGA E LEGNO EBANIZZATO, XX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000