708
DIVANO A CORBEILLE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
schienale arcuato cimato da fregio traforato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe tronco-coniche scanalate, rivestito in velluto damascato giallo; usure, alcune rotture, cadute e mancanze nella lacca e doratura, restauri, possibile sostituzione del tessuto
Alt. cm 102, larg. cm 206, prof. cm 77
STIMA € 600 - 800
421
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
403
CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, FINE XVI SECOLO-INIZIO XVII SECOLO
STIMA € 1.300 - 1.400