708
DIVANO A CORBEILLE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
schienale arcuato cimato da fregio traforato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe tronco-coniche scanalate, rivestito in velluto damascato giallo; usure, alcune rotture, cadute e mancanze nella lacca e doratura, restauri, possibile sostituzione del tessuto
Alt. cm 102, larg. cm 206, prof. cm 77
STIMA € 600 - 800
366
TAVOLO SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI E METALLO DORATO, XX SECOLO
STIMA € 2.600 - 2.800
423
PIATTO REALE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, SAVONA, CIRCA 1650 -1670
STIMA € 2.600 - 2.800