240
COPPIA DI PICCOLE LIBRERIE IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO
piano in breccia cinturato in bronzo dorato, ripiani a giorno, entro fianchi rettilinei con montanti angolari scanalati, piedi tronco-conici con montature dorate, i piani in marmi diversi; usure, graffi, restauri, bruniture nelle dorature, poche mancanze
Alt. cm 96,5, larg. cm 35, prof. cm 20
414
SCALDAMANI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI LATERZA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
418
DUE TULIPANIERE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE SAVONESE DEL XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200