239
COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO
di gusto Impero, piano in marmo, cassetto e sportello nel fronte entro colonne a tutto tondo, base a plinto squadrato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri e graffi, tracce di tarlo, sbeccature e graffi nei marmi
Alt. cm 75, larg. cm 38, prof. cm 34