204
CREDENZA IN LEGNO EBANIZZATO E SIMIL TARTARUGA, FRANCIA, XIX SECOLO
piano in marmo sagomato, decorata alla maniera di Boulle, con intarsi stilizzati e montature in metallo dorato, due sportelli frontali centrati da riserva ovale, entro montanti con figure antropomorfe; usure, rotture, mancanze e restauri
Alt. cm 105, larg. cm 140, prof. cm 55
STIMA € 600 - 800
614
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, STATO PONTIFICIO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500