786
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Ritratto di dama allo specchio
Olio su tela, cm 103X140
Olio su tela, cm 103X140
STIMA € 1.500 - 2.600
Provenienza:
Londra, Phillips, 19 aprile 1994,lotto 120 (come after Paris Bordon).
892
PIETRO TORRINI
PIETRO TORRINI
Firenze, 1852 ; 1920
Bersagliere
Firmato 'P Torrini' in basso a sinistra
Bersagliere
STIMA € 200 - 500
568
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 142X101,7
Olio su tela, cm 142X101,7
STIMA € 2.000 - 3.000
716
PITTORE ATTIVO A PRAGA NEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tavola, diam. cm 18,5
STIMA € 400 - 600
512
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane donna come Cerere
Olio su tela, cm 68X51
Olio su tela, cm 68X51
STIMA € 2.000 - 3.000
523
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 97X127
Olio su tela, cm 97X127
STIMA € 4.000 - 6.000
774
Maria Maddalena confortata dagli angeli
Olio su tela, cm 140,7X114,3
Olio su tela, cm 140,7X114,3
STIMA € 1.000 - 2.000
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
STIMA € 1.500 - 2.500
726
PITTORE ATTIVO NEL XVI-XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 106,5X87
Olio su tela, cm 106,5X87
STIMA € 3.000 - 5.000
625
PITTORE ATTIVO NEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con cesto e vasi fioriti
Olio su tela, cm 95X126
Olio su tela, cm 95X126
STIMA € 3.000 - 5.000
674
PITTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Veduta dei templi di Paestum
Olio su tela, cm 37X52,6
Olio su tela, cm 37X52,6
STIMA € 500 - 800