580
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Scena di battaglia
Scena di battaglia
Scena di battaglia
Scena di battaglia
STIMA € 7.000 - 10.000
Cavalieri a riposo
Olio su tela, cm 34X61 (3)
Provenienza:
Napoli, Blindarte, 13 dicembre 2009, lotto 57 (come Christian Reder)
L'attribuzione è stata confermata da Giancarlo Sestieri su fotografia
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, p. 406 ; 419
Olio su tela, cm 34X61 (3)
Provenienza:
688
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
Firmato 'G Durand 1896' in basso a destra
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
STIMA € 300 - 500
754
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria del Gusto
Olio su tela, cm 63X54
Olio su tela, cm 63X54
STIMA € 300 - 500
768
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di gentiluomo in armatura
Olio su tela, cm 115X91
Olio su tela, cm 115X91
STIMA € 300 - 500
770
SCUOLA INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 124X101
Olio su tela, cm 124X101
STIMA € 300 - 500
787
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di doge genovese
Olio su tela, cm 124X98
Olio su tela, cm 124X98
STIMA € 300 - 500
790
CARLO CIGNANI (bottega di)
CARLO CIGNANI (bottega di)
(Bologna, 1628 - Forli', 1719)
Allegoria
Olio su tela, cm 80X110
Allegoria
Olio su tela, cm 80X110
STIMA € 300 - 500