580
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Scena di battaglia
Scena di battaglia
Scena di battaglia
Scena di battaglia
STIMA € 7.000 - 10.000
Cavalieri a riposo
Olio su tela, cm 34X61 (3)
Provenienza:
Napoli, Blindarte, 13 dicembre 2009, lotto 57 (come Christian Reder)
L'attribuzione è stata confermata da Giancarlo Sestieri su fotografia
G. Sestieri, 'I Pittori di Battaglie', Roma 1999, p. 406 ; 419
Olio su tela, cm 34X61 (3)
Provenienza:
794
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 82X66
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 82X66
STIMA € 200 - 500
822
ARNOLD BOONEN (attr. a)
ARNOLD BOONEN (attr. a)
(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729)
I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra
STIMA € 200 - 500
824
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio montuoso con cavaliere
Olio su tavola, cm 25X34
Olio su tavola, cm 25X34
STIMA € 200 - 500
831
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 20X29
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 20X29
STIMA € 200 - 500
836
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Veduta marina con figure e barche
Olio su tela, cm 39X46
Olio su tela, cm 39X46
STIMA € 200 - 500