988
GUARNITURA DI CINQUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA, CINA , DINASTIA QUING (1644 - 1911)
composta da tre vasi esagonali e da due potiches esagonali con coperchio, a fondo verde e decoro a motivi floreali e simboli buddisti; qualche usura, minimi difetti di cottura, tracce di sporco
Etichetta cartacea
Vasi esagonali, alt. cm 26, larg. cm 13, prof. cm 11,5
Potiche, alt. cm 25,5, larg. cm 11, prof. cm 12
Etichetta cartacea
STIMA € 3.000 - 5.000
771
COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
773
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000