964
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, GENOVA, XIX-XX SECOLO
di gusto settecentesco, impianto fortemente sagomato su gambe a sciabola, due grandi cassetti nel fronte più due piccoli superiori, anta calatoia e scarabattolo interno con cassettoni e vani a giorno; usure, gravi rotture, mancanze, sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 107,5, larg. cm 109, prof. cm 67
STIMA € 400 - 600
676
STIMA € 1.000 - 2.000