961
COPPIA DI COMODINI IN LEGNO DI NOCE, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
impianto rettilineo interamente decorato a riserve geometriche filettate in legno chiaro e centrate da rosette stilizzate, fronte a due cassetti, grembiale sagomato, gambe rastremate, il piano con cornice modanata aggettante; usure, rotture, mancanze, fenditure, tracce di tarlo, restauri, le chiavi mancanti
Alt. cm 76, larg. cm 58, prof. cm 38
STIMA € 500 - 800
1134
ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200
710
OROLOGIO A TORRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, INGHILTERRA, XIX SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.000
709
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.500
708
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO DI RADICA DI FRASSINO, PROBABILMENTE VIENNA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
704
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200