961
COPPIA DI COMODINI IN LEGNO DI NOCE, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
impianto rettilineo interamente decorato a riserve geometriche filettate in legno chiaro e centrate da rosette stilizzate, fronte a due cassetti, grembiale sagomato, gambe rastremate, il piano con cornice modanata aggettante; usure, rotture, mancanze, fenditure, tracce di tarlo, restauri, le chiavi mancanti
Alt. cm 76, larg. cm 58, prof. cm 38
STIMA € 500 - 800
1133
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.800
1134
ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200