910
COPPIA DI PANCHETTI IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO A MECCA, FINE DEL XVIII SECOLO
a tre posti, fianchi a giorno con braccioli mossi terminanti a ricciolo, fasce rettilinee con riserve ribassate percorse da intaglio continuo intervallate da rosette e nella placca centrale un vaso fiorito, gambe tronco-coniche scanalate con capitello e piede fogliati, seduta rivestita in tessuto; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancanze con possibili rifacimenti e ritocchi nella lacca e nella doratura
Alt. cm 82, larg. cm 146, prof. cm 53
STIMA € 8.000 - 10.000
704
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
708
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO DI RADICA DI FRASSINO, PROBABILMENTE VIENNA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
709
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.500
710
OROLOGIO A TORRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, INGHILTERRA, XIX SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.000