898
TORCIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
il fusto rastremato e ornato da cespi fogliati, poggia su base tripartita con agli angoli delfini, base mistilinea su piedi torniti e fogliati, montata a lampada; usure, rotture, mancanze, restauri, cadute nella doratura, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 184, larg. cm 58
Alt. cm 184, larg. cm 58
STIMA € 800 - 1.200
1133
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.800
1134
ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200