804
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
impianto rettilineo interamente decorato a riserve geometriche, fasce perimetrali a finta scanalatura in acero chiaro e tinto verde, coperchio e due cassetti centrati da riserve ovali con ventaglio stilizzato, ai lati rosone polilobato entro riserva circolare, piedi tronco-piramidali; usure, alcuni graffi, restauri e poche sostituzioni nell'impiallacciatura;
Alt. cm 98, larg. cm 121, prof. cm 56,5
STIMA € 15.000 - 18.000
905
COPPIA DI GIRANDOLE IN BRONZO DORATO, CRISTALLO E CRISTALLO DI ROCCA, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
1005
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN BRONZO A PATINA SCURA E MARMO GIALLO, XIX SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.600
989
COPPIA DI GRANDI VASI CANTON IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000