776
TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI LEGNO VARI, FRANCIA, XIX SECOLO
piano circolare in marmo bianco entro ringhiera traforata in metallo dorato, le fasce delle gambe rastremate intarsiate a motivo geometrico di gusto neoclassico, due cassetti ai lati contrapposti, piedi con puntali in bronzo dorato; usure, alcuni graffi e macchie nel marmo, minime schiacciature nella ringhiera, poche sostituzioni e restauri nell'impiallacciatura, sostituzioni nei cassetti
Alt. cm 80, diam. cm 50,5
Alt. cm 80, diam. cm 50,5
STIMA € 600 - 800
1005
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN BRONZO A PATINA SCURA E MARMO GIALLO, XIX SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.600
1012
CREDENZA A DEMI-LUNE IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000