776
TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI LEGNO VARI, FRANCIA, XIX SECOLO
piano circolare in marmo bianco entro ringhiera traforata in metallo dorato, le fasce delle gambe rastremate intarsiate a motivo geometrico di gusto neoclassico, due cassetti ai lati contrapposti, piedi con puntali in bronzo dorato; usure, alcuni graffi e macchie nel marmo, minime schiacciature nella ringhiera, poche sostituzioni e restauri nell'impiallacciatura, sostituzioni nei cassetti
Alt. cm 80, diam. cm 50,5
Alt. cm 80, diam. cm 50,5
STIMA € 600 - 800
676
STIMA € 1.000 - 2.000