763
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA, XVIII SECOLO
piano in breccia cinturato da bordo in bronzo dorato con decoro a greca continua, fascia sottopiano percorsa da triage a rilievo con rosette stilizzate, al centro ricco intaglio traforato in forma di tralcio vegetale con cartouche, gambe a balaustro leggermente rastremato rettilineo con intagli a riccioli e fiori, terminali a bulbo, riunite da crociera anch'essa sagomata a riccioli e tralci di fiori; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella doratura
Alt. cm 83,5, larg. cm 122, prof. cm 68
STIMA € 10.000 - 15.000
1005
COPPIA DI GRANDI CANDELABRI IN BRONZO A PATINA SCURA E MARMO GIALLO, XIX SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.600
1012
CREDENZA A DEMI-LUNE IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000