715
CREDENZA IN LEGNO LACCATO, XIX-XX SECOLO
piano in marmo sagomato, fianchi concavi e fronte mosso con due sportelli, interamente decorata a motivi floreali stilizzati, le ante e i fianchi centrate da nature morte dipinte entro ovali, piedi a ricciolo, alzata con vaso centrale a giorno e pareti a specchio, ai lati due vani con sportello; usure, rotture, cadute, mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica, la gamba anteriore destra rotta, possibili modifiche e rifacimenti
Alt. cm 120, larg. cm 150, prof. 65
704
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
708
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO DI RADICA DI FRASSINO, PROBABILMENTE VIENNA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
709
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.500
710
OROLOGIO A TORRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, INGHILTERRA, XIX SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.000