705
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E METALLO BRUNITO, XIX SECOLO
cimato da gruppo con Apollo e Venere su fregio in forma di nuvola stilizzata, base a plinto architettonico percorsa da cornice fogliata, quadrante con ghiera argentata, indici in XII, doppio foro di carica e lancette Breguet, entro quadrantino dorato, completo di chiavi di carica; usure nella doratura, alcuni fregi da fissare, meccanismo da revisionare
Alt. cm 51, larg. cm 27, prof. cm 10
STIMA € 2.000 - 3.000
909
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000