671
ACHILLE ALBERTI
(Milano, 1860 - 1943)
Testa maschile su base a plinto squadrato in marmo
Bronzo a patina verde
Firmato sul retro A. Alberti; usure, graffi, qualche piccolo difetto, tracce di ossidazione
Il busto, alt. cm 39, larg. cm 36, prof. cm 28
Bronzo a patina verde
STIMA € 300 - 500
1134
ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200
1133
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.800