1136
CIOTOLA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, PROBABILMENTE FORNACE DEL CENTRO ITALIA, FINE DEL XVI SECOLO
bassa e decorata con figura di amorino; usure e due mancanze, difetti allo smalto
Alt. cm 3,5, diam. cm 12,3
Alt. cm 3,5, diam. cm 12,3
STIMA € 300 - 500
Per la produzione di vasellame compendiario del Centro Italia si veda V. De Pompeis, 'La Maiolica di Stile Compendiario, I Bianchi', Ascoli Piceno 2010, pagg. 100.
830
BUREAU PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
880
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO, LEGNO INTAGLIATO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 7.000 - 10.000
904
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000