1061
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO
interamente decorata con intaglio floreale a rilievo su impianto mistilineo, gambe e braccioli terminanti a ricciolo, schienale e seduta amovibili rivestite in velluto; usure, restauri, mancanze e rotture, rifacimenti nella doratura, tracce di tarlo
Alt. cm 105, larg. cm 69, prof. cm 68
949*
PICCOLO STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI EBANO E PALISSANDRO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500