1035
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO
cassa a plinto architettonico ornata da gruppo con allegoria delle Arti, piedi torniti, quadrante circolare dorato e inciso, indici delle ore in XII, doppio foro di carica, completo di chiave di carica e di pendolo; usure, alcune rotture e mancanze, meccanismo non funzionante
Alt. cm 37, larg. cm 25,5, prof. cm 10
STIMA € 300 - 500
1133
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.800
1134
ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200