1035
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO
cassa a plinto architettonico ornata da gruppo con allegoria delle Arti, piedi torniti, quadrante circolare dorato e inciso, indici delle ore in XII, doppio foro di carica, completo di chiave di carica e di pendolo; usure, alcune rotture e mancanze, meccanismo non funzionante
Alt. cm 37, larg. cm 25,5, prof. cm 10
STIMA € 300 - 500