1023
QUATTRO FREGI IN LEGNO SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XIX SECOLO
raffiguranti erme femminili antropomorfe con veste panneggiata e capitello in forma di cespo fogliato sulla testa; usure, rotture, mancanze, restauri, cadute nella doratura
Alt. cm 60, larg. cm 25, prof. cm 7
STIMA € 1.000 - 1.200
1133
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.400 - 2.800
1134
ORCIOLO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FAENTINA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200