1020
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PATINA SCURA, XIX SECOLO
a cinque luci, su bracci a cornucopia e una centrale su cespo fogliato, fuoriescono da vaso fiorito sorretto da figura femminile alata tratta dalle antichità classiche, la stessa poggia su sfera con plinto a tronco di colonna ornata nel corpo da vestali, piede squadrato; usure, alcune parti da fissare, graffi, tracce di sporco
Alt. cm 96, larg. cm 35, prof. cm 30
STIMA € 1.500 - 1.800
704
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
708
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO DI RADICA DI FRASSINO, PROBABILMENTE VIENNA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
709
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.500
710
OROLOGIO A TORRE IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, INGHILTERRA, XIX SECOLO
STIMA € 3.500 - 4.000