1021
CONSOLE IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI NOCE, INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
piano in marmo bianco, fasce percorse e ornate da tralci di vite e ghirlande classiche, supporti tronco-piramidali scanalati cimati da figura femminile antropomorfa a tutto tondo, schienale con specchio entro lesene piatte e scanalate, mensola di accordo concava e semicircolare su piedi a bulbo; usure, alcune mancanze, sostituzioni, restauri nell'impiallacciatura, cadute, mancanze e ritocchi nella doratura, graffi, alcune sbeccature nel marmo, rotture e mancanze agli angoli
Alt. cm 100, larg. cm 150,5, prof. cm 61
STIMA € 1.000 - 1.200
676
STIMA € 1.000 - 2.000