619
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Testa di apostolo
Olio su tela, cm 53,5X42,5
Olio su tela, cm 53,5X42,5
STIMA € 800 - 1.200
La tela reca un'attribuzione al pittore Giovanni Bonati, che di origini ferraresi divenne allievo del Bononi per poi trasferirsi a Bologna frequentando la scuola del Guercino e quindi nel 1662 (Baruffaldi, II, p. 238) a Ro-ma, dove frequentò la bottega di Pier Francesco Mola sino alla morte di questi avvenuta nel 1666. In effetti lo stile dell'opera riflette quel gusto naturalistico in auge nella città eterna che ha caratterizzato lo stile di Giacinto Brandi, Giovanni Beinaschi e Pier Francesco Mola intorno alla metà del secolo, rielaborando esem-pi emiliani e certamente guardando al gusto tenebroso di Mattia Preti.
987
GIUSEPPE DE NITTIS
GIUSEPPE DE NITTIS
Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884
STIMA € 40.000 - 60.000
988
ANTONINO LETO
ANTONINO LETO
Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913
Bambini che giocano sulla spiaggia
STIMA € 6.000 - 8.000
989
NAZZARENO ORLANDI
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno 1861 - Buenos Aires 1952
Bagnanti sulla spiaggia
Bagnanti sulla spiaggia
STIMA € 5.000 - 7.000
993
ANTONINO LETO
ANTONINO LETO
Strada di Capri con bimbo
Strada di Capri con bimbo
STIMA € 3.500 - 4.500
996
SALVATORE POSTIGLIONE
SALVATORE POSTIGLIONE
Napoli 1861 - 1906
(attr. a)
La lezione, Olio su tela, cm 33X40
(attr. a)
STIMA € 1.000 - 2.000